L'auteur
Joseph Boinay
zephsk
à lire aussi
Du même auteur
Tous les articles de Joseph Boinay
J'étais sur la route

Oscars 2021 : consécration pour Chloé Zhao

Festival / Récompenses | Par Joseph Boinay | Le 26 avril 2021 à 08h35

La 93e cérémonie des Oscars, qui se tenait cette nuit au Dolby Theatre de Los Angeles, a sans surprise consacré Chloé Zhao pour son film Nomadland. Découvrez le palmarès en intégralité.

C'était attendu et les bookmakers n'ont pas tremblé : Chloé Zhao est comme prévu la deuxième femme a obtenir le combo meilleur film / meilleure réalisation pour Nomadland, onze ans après Kathryn Bigelow, avec Démineurs. Cette éloquente histoire d'errance forcée dans un pays à la dérive parlait trop au cœur d’une Amérique encore sonnée par quatre ans de mandat trumpiste, pour ne pas triompher. Frances McDormand (irréprochable, comme d'habitude) a fermé le bal, avec l’Oscar de la meilleure actrice. Sans surprise non plus, Anthony Hopkins a hérité d'une statuette (méritée) pour son rôle bouleversant de malade d'Alzheimer dans The Father, de Florian Zeller. L’acteur de 83 ans devient ainsi l’oscarisé le plus âgé de l’histoire de la cérémonie (et il a toute sa tête). Toujours au rang des évidences, Drunk, de Thomas Vinterberg, a été désigné meilleur film étranger et Soul, de Pete Docter, meilleur film d’animation. Mais voici l’intégralité du palmarès, que nous vous invitons à discuter en commentaire de cet article : 

 

Meilleur film

The Father de Florian Zeller

Judas and the Black Messiah de Shaka King

Mank de David Fincher

Minari de Lee Isaac Chung

Lauréat : Nomadland de Chloé Zhao

Promising Young Woman d’Emerald Fennell

Sound of Metal de Darius Marder

Les Sept de Chicago d’Aaron Sorkin

 

Meilleure réalisation

Drunk de Thomas Vinterberg

Mank de David Fincher

Minari de Lee Isaac Chung

Lauréat : Nomadland de Chloé Zhao

Promising Young Woman d’Emerald Fennell

 

Meilleure actrice

Viola Davis dans Le Blues de Ma Rainey

Andra Day dans The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby dans Pieces of a Woman

Lauréat : Frances McDormand dans Nomadland

Carey Mulligan dans Promising Young Woman

 

Meilleur acteur

Riz Ahmed dans Sound of Metal

Chadwick Boseman dans Le Blues de Ma Rainey

Lauréat : Anthony Hopkins dans The Father

Gary Oldman dans Mank

Steven Yeun dans Minari

 

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova dans Borat, nouvelle mission filmée

Glenn Close dans Une ode américaine

Olivia Colman dans The Father

Amanda Seyfried dans Mank

Lauréat : Yuh-Jung Youn dans Minari

 

Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen dans Les Sept de Chicago

Lauréat : Daniel Kaluuya dans Judas et the Black Messiah

Leslie Odom, Jr. dans One Night in Miami…

Paul Raci dans Sound of Metal

Lakeith Stanfield dans Judas et the Black Messiah

 

Meilleur film international

Lauréat : Drunk (Danemark)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Roumanie)

The Man Who Sold His Skin (Tunisie)

Quo Vadis, Aida ? (Bosnie-Herzégovine)

 

Meilleur film d’animation

En avant, de Dan Scanlon

Voyage vers la Lune, de Glen Keane et John Kahrs

Shaun le mouton, le film : La ferme contre-attaque, de Richard Phelan et Will Becher

Lauréat : Soul, de Pete Docter et Kemp Powers

Le Peuple loup, de Tomm Moore et Ross Stewart

 

Meilleur film documentaire

Collectiv d’Alexander Nanau

Crip Camp : La révolution des éclopés de Nicole Newnham

The Mole Agent de Maite Alberdi

Lauréat : La Sagesse de la pieuvre de James Reed

Time de Garrett Bradley

 

Meilleur court métrage de fiction

Feeling Through de Doug Roland et Susan Ruzenski

The Letter Room de Elvira Lind et Sofia Sondervan

The Present de Farah Nabulsi

Lauréat : Two Distant Strangers de Travon Free et Martin Desmond Roe

White Eye de Tomer Shushan et Shira Hochman

 

Meilleur court métrage d’animation

Burrow de Madeline Sharafian et Michael Capbarat

Genius Loci de Adrien Mérigeau et Amaury Ovise

Lauréat : Quoi qu'il arrive, je vous aime de Will McCormack et Michael Govier

Opera d’Erick Oh

Yes-People de Gísli Darri Halldórsson et Arnar Gunnarsson

 

Meilleur court métrage documentaire

Lauréat : Colette d’Anthony Giacchino et Alice Doyard

A Concerto Is a Conversation de Ben Proudfoot et Kris Bowers

Do Not Split d’Anders Hammer et Charlotte Cook

Hunger Ward de Skye Fitzgerald et Michael Scheuerman

A Love Song for Latasha de Sophia Nahli Allison et Janice Duncan

 

Meilleure photographie

Judas and the Black Messiah : Sean Bobbitt

Lauréat : Mank (Erik Messerschmidt)

News of the World : Dariusz Wolski

Nomadland : Joshua James Richards

Les Sept de Chicago : Phedon Papamichael

 

Meilleur scénario original

Judas and the Black Messiah : Will Berson & Shaka King et Kenny Lucas & Keith Lucas

Minari : Lee Isaac Chung

Lauréat : Promising Young Woman (Emerald Fennell)

Sound of Metal : Darius Marder, Abraham Marder et Derek Cianfrance

Les Sept de Chicago : Aaron Sorkin

 

Meilleur scénario adapté

Borat, nouvelle mission filmée, de Sacha Baron Cohen 

Lauréat : The Father (Christopher Hampton et Florian Zeller)

Nomadland : Chloé Zhao

One Night in Miami… : Kemp Powers

The White Tigers : Ramin Bahrani

 

Meilleure chanson originale

Lauréat : "Fight For You" dans Judas and the Black Messiah

Hear My Voice dans Les Sept de Chicago 

Husavik dans Eurovision Song Contest : The Story of Fire Saga 

Io Sì (Seen) dans The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)

Speak Now dans One Night in Miami… 

 

Meilleure musique de film

Da 5 Bloods : Terence Blanchard

Mank : Trent Reznor et Atticus Ross

Minari : Emile Mosseri

News of the World : James Newton Howard

Lauréat : Soul (Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste)

 

Meilleur mixage de son

Greyhound 

Mank 

News of the World 

Soul 

Lauréat : Sound of Metal, de Darius Marder

 

Meilleur montage

The Father : Yorgos Lamprinos

Nomadland : Chloé Zhao

Promising Young Woman : Frédéric Thoraval

Lauréat : Sound of Metal, de Darius Marder

Les Sept de Chicago : Alan Baumgarten

 

Meilleurs effets visuels

Love et Monsters

The Midnight Sky 

Mulan : 

The One et Only Ivan 

Lauréat : Tenet, de Christopher Nolan

 

Meilleure création de costumes

Emma : Alexandra Byrne

Lauréat : Le Blues de Ma Rainey (Ann Roth)

Mank : Trish Summerville

Mulan : Bina Daigeler

Pinocchio : Massimo Cantini Parrini

 

Meilleurs décors

The Father : Peter Francis ; Cathy Featherstone

Le Blues de Ma Rainey : Mark Ricker ; Karen O’Hara et Diana Stoughton

Lauréat : Mank (Donald Graham Burt ; Jan Pascale)

News of the World : David Crank ; Elizabeth Keenan

Tenet : Nathan Crowley ; Kathy Lucas

 

Meilleurs maquillages et coiffures

Emma : Marese Langan, Laura Allen et Claudia Stolze

Une ode américaine : Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle et Patricia Dehaney

Lauréat : Le Blues de Ma Rainey (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson)

Mank : Gigi Williams, Kimberley Spiteri et Colleen LaBaff

Pinocchio : Mark Coulier, Dalia Colli et Francesco Pegoretti

82 commentaires
  • zephsk
    commentaire modéré Je voudrais dire que pour moi l'excellence c'est la capacité à organiser le chaos d'une façon singulière (ce qu'on appelle le style) et remarquable : de cette façon les aspects techniques (quoique nécessaires) sont éminemment périphériques dans le jugement de la chose belle (et oscarisable, donc.)
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • Madmartigan007
    commentaire modéré @zephsk @Metaju Je pense pas qu'il considère que la photo et les décors soient pour Fincher
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • LeaRhoudin
    commentaire modéré @Metaju Tout à fait d'accord avec cette remarque.
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • ANOZER
    commentaire modéré @Madmartigan007 Sur la période de sorties américaines 2020-2021 prise en compte pour cette cérémonie, le meilleur film à mon sens c'est The Father de Florian Zeller.
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • zephsk
    commentaire modéré @ANOZER Je pense aussi (mais Nomadland pas loin derrière)
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • zephsk
    commentaire modéré (En vrai non c'est Da 5 Bloods, mais ces deux-là juste après)
    29 avril 2021 Voir la discussion...
  • itachi
    commentaire modéré Non, c'est Zack Snyder's Justice League
    30 avril 2021 Voir la discussion...
  • zephsk
    commentaire modéré @itachi Ah oui !
    30 avril 2021 Voir la discussion...
  • Madmartigan007
    commentaire modéré @Anozer Le même en ce qui me concerne, mais je pensais pas que tu avais choisi le favori derrière Nomadland au vu de ton commentaire sur les nommés.

    @zephsk Da 5 Bloods ? C’est surprenant, mais intéressant.
    30 avril 2021 Voir la discussion...
  • bloginfo
    commentaire modéré Joué par une autre actrice que Frances McDormand, ce film n'aurait pas eu le même retentissement. Il aurait peut-être été qualifié de navet. Bien sûr le cinéma, ce sont des metteurs en scène. Mais ce sont surtout des acteurs pour incarner des personnages, certes choisis par les metteurs en scène.
    2 mai 2021 Voir la discussion...
Des choses à dire ? Réagissez en laissant un commentaire...
Les derniers articles
On en parle...
Listes populaires
Télérama © 2007-2021 - Tous droits réservés - web1 
Conditions Générales d'Utilisation - Confidentialité - Paramétrer les cookies - FAQ (Foire Aux Questions) - Mentions légales -